На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какой редис лучше посадить на даче

Редис – ранний овощ, плоды его появляются ранней весной, он богат витаминами и полезными веществами, которых так не хватает организму после долгой зимы. Ценным свойством редиса является его короткий вегетационный период. Он продолжается примерно от 25 до 45 дней. Поэтому данная овощная культура – замечательная альтернатива магазинным овощам.

redos_na_dache

В марте редис можно высевать в парниках, а апреле – в открытом грунте. Культура любит освещённые участки, в тени урожай будет небольшим, а вкус редиса – горьковатым. Наилучший вариант для редиса – естественное освещение в течение 10-12 часов. При избытке освещения на побегах появляются «стрелки». Поэтому лучше высеять данный овощ весной, когда световой день составляет не более 10 часов. Данный овощ нужно регулярно поливать, из-за недостатка влаги плоды будут иметь горький вкус. Существует несколько сортов данной культуры. У некоторых сортов в пищу можно употреблять не только плоды, но и листья редиса.

redos_na_dache3

Очень вкусные сочные плоды имеет ранний сорт «Сора». Этот голландский сорт можно высевать с марта по начало сентября. Сорт может плодоносить несколько раз за сезон. Данный сорт хорош тем, что не образует «стрелки», не боится жарких летних солнечных лучей. Плоды редиса достигают 25 грамм, округлой формы, ярко-красные и очень вкусные.

redos_na_dache4

Круглый год можно выращивать сорт «Дуро». Растение хорошо развивается и плодоносит как в открытом грунте, так и в теплице. Плоды имеет круглые, до 5 см в диаметре, ярко-красного цвета, сочные, слегка с горчинкой. Сорт хорош тем, что устойчив к большинству болезней, даёт плоды круглый год.

В открытом грунте рекомендуют выращивать сорт белого редиса «Октава». Плоды его тоже крупные, с едва заметной горчинкой, которая не портит вкус, а, наоборот, придаёт особую остроту.

redos_na_dache5

Очень крупные, сочные, с ярко выраженной горчинкой плоды у сорта «Белая сосулька», некоторые из них имеют длину 15 см. Созревание плодов занимает 35-40 дней. Очень неприхотлив, хорошо растёт на любой почве, даже на суглинистой. Может плодоносить несколько раз за один сезон.

Интересным и достаточно востребованным среди огородников является сорт редиса «Французский завтрак». Редис имеет бледные розовые плоды вытянутой цилиндрической формы и нежные листья, которые можно употреблять в салатах. Время созревания – 25 дней. Этот сорт устойчив к заболеваниям и неприхотлив, отличается хорошей урожайностью.

redos_na_dache7

Ранний урожайный сорт «18 дней» так назван по количеству дней созревания плодов после появления всходов. Плоды нежного розового цвета имеют продолговатую цилиндрическую форму. На вкус – нежные и сочные. Хорошо растут и в теплице, и в открытом грунте.

Гибридным сортом голландской селекции является сорт «Селеста F1». Этот сорт высокоурожайный. С одного квадратного метра можно получить до 3 кг урожая. Плоды в диаметре могут достигать 5 см. Они сочные, слегка горьковатые, хорошо сохраняются и легко переносят транспортировку. Плоды появляются примерно на 25 день после появления зелёных ростков.

redos_na_dache6

Сверхранним сортом с очень высокой урожайностью является редис «Дека». Период созревания плодов — две – три недели. Рекомендуется для выращивания в теплицах. Плоды сочные и мягкие, небольшие по весу, около 13 грамм. Урожайность достаточно высокая – до 4 кг с квадратного метра.

redos_na_dache8

Каждый сорт по-своему хорош. Всех их объединяет большое количество полезных минеральных веществ и витаминов в плодах и листьях. Можно выбрать и посеять несколько разных сортов, чтобы сравнить, какой из них лучше будет развиваться и плодоносить именно на вашем земельном участке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх