На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Спасаем новозеландский бальзамин и фуксию


Почему маточный куст новозеландского бальзамина зимой гибнет, а сортовые фуксии в это время, находясь в прохладном помещении, сбрасывают листья?

Новозеландский бальзамин и гибридная фуксия зимовать должны в прохладных условиях при температуре 10°С. Но такую температуру поддерживать дома невозможно, да и растения вполне могут довольствоваться температурой до 16°С При этом их ставят поближе к стеклу окна, чтобы было больше света.

Поливают раз в 7-10 дней, но нельзя полностью пересушивать земляной ком. Корни очень чувствительны к недостатку влаги и погибают. К такому результату приводит и понижение температуры ниже 8°С.

Часть листьев опадает, так как растения отдыхают. Но полное сбрасывание листвы в это время года – плохой признак. Такое наблюдается, если слишком высокая температура воздуха или недостаточно света и воды. Переувлажнение почвы зимой в прохладных условиях тоже вредно – приводит к загниванию корней, осыпанию листьев и гибели растения.

Когда нет условий для прохладной зимовки, полив также снижают и поливают после подсыхания верхнего слоя почвы в вазоне. В пасмурные дни включают дополнительную подсветку на 10-12 часов. Образующиеся бутоны удаляют, чтобы не ослаблять растение.

Обрезают или укорачивают слишком вытянувшиеся побеги. Не подкармливают, пока весной не установится солнечная погода.

Сортовые фуксии более изнеженные, чем простые, и менее устойчивы как к пересыханию, так и к переливу почвы. Поэтому они не выдерживают плохих условий и погибают.

Летом фуксия и бальзамины не любят жары выше 25°С. Поэтому их лучше выращивать в саду или на лоджии, в полутени, где много свежего воздуха и легкий ветерок. Фуксии отзывчивы на ежедневное опрыскивание водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх