На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Блехнум, или дербянка — капризный папоротник

Блехнумы, или Дербянки — папоротники в культуре достаточно капризные. Они не переносят ни холода, ни сквозняков. Нуждаются в повышенной влажности и в то же время плохо реагируют на опрыскивание. Лучше всего выращивать блехнумы в «тропическом окне». Листья немного напоминают «шапку» листьев пальмы. У старых экземпляров в основании бывает отчетливо заметен ствол.

Род Дербянка, или Блехнум ( Blechnum) насчитывает около 140 видов папоротников семейства Дербянковых (Blechnaceae), распространенных по большей части в тропических и субтропических областях Земли. В естественных условиях в России произрастает один вид дербянок — Дербянка колосистая, или Блехнум колосистый (Blechnum spicant).

Блехнум горбатый, или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum)

В природе дербянка это крупное похожее на пальму растение с ветвями, достигающими 1 м в длину. Стебель папоротника представляет собой видоизмененное корневище, у старых растений в комнатных условиях достигает в высоту около 50 см, покрыт бурыми чешуйками. Ветви его единожды перисто - рассеченные около 50-60 см длиной, светло - зеленого цвета. Спорангии на нижней стороне листа, ближе к краю сегментов.

Виды блехнумов

В комнатных условиях чаще всего выращивают несколько видов дербянки:

Блехнум горбатый , или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum). Отличается ярко-зелеными листьями практически без черешков. Самый популярный в комнатном цветоводстве вид.

Блехнум бразильский , или Дербянка Бразильская (Blechnum brasilense) имеет широкие листья оливково-зеленого цвета.

Блехнум Мура , или Дербянка Мура (Blechnum moorei). Небольшой куст размером около 30 см, черешки листьев почти черного цвета, в то время как сами листья темно-зеленые и блестящие.

Блехнум пильчатый , или Дербянка пильчатая (Blechnum serrulatum) синоним — Блехнум индийский, Дербянка индийская (Blechnum indicum).

Блехнум бразильский, или Дербянка Бразильская (Blechnum brasilense)

Требования к выращиванию блехнума

Освещение : Место должно быть обязательно с притенением от прямых солнечных лучей – т.е. рассеянный свет или легкая полутень.

Полив : Только теплой отстоянной водой, не содержащей извести. Полив весной — летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время увлажненной.

Влажность воздуха : Как и многие папоротники, блехнум любит влажный воздух, но опрыскивание может портить листья. Поэтому горшки с растениями размещают на поддонах с мокрым керамзитом. Батареи зимой завешивают влажной тканью.

Пересадка : Пересадку проводят весной, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию.

Почва: 2 части листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.

Подкормка : В летний период жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Блехнум очень чувствителен к избытку удобрений, поэтому дозу нужно брать в 2 раза меньше рекомендованной производителем. Зима-осень - без подкормки.

Подрезание : не нуждается.

Блехнум Мура, или Дербянка Мура (Blechnum moorei)

Уход за дербянкой, или блехнумом

Блехнум — теневыносливое растение, его рекомендуется размещать на северном или западном окнах, а также в глубине комнаты. Прямые солнечные лучи могут нанести растению вред. Блехнум нуждается в обильном поливе, который можно немного уменьшить зимой, в период покоя. Для блехнума одинаково вредно как пересыхание, так и излишнее увлажнение почвы. Растение любит влажный воздух, иначе кончики вай начинают сохнуть и опадать. Однако опрыскивание может испортить листья. Поэтому часто горшки с дербянкой размещают на поддонах с мокрым керамзитом. Батареи отопления зимой завешивают влажной тканью. Молодое растение желательно не поливать сверху, а опускать в воду вместе с горшком, оставляя на 1—2 минуты. После этого лишней воде нужно дать стечь.

Высаживают блехнум в почвенный субстрат, подходящий большинству папоротниковых. Как правило, он состоит из 2 частей торфяной земли, 2 частей перегноя, 1 части рубленого мха и 1 части песка. Пересаживают растение по мере роста, когда ему станет тесно в горшке. За два дня до пересадки папоротник следует полить. Наиболее оптимальная температура для выращивания папоротников составляет 18—22° С. Высокая температура может привести к получению растением тепловых ожогов. Блехнум нужно оберегать от сквозняков.

Блехнум пильчатый (Blechnum serrulatum), или Блехнум индийский (Blechnum indicum)

Размножение блехнумов

Размножают дербянки спорами и делением корневищ. При пересадке корневища делят острым ножом на части, присыпают места срезов толченным древесным углем, каждую часть сажают в отдельный горшок. Следует обращать внимание на количество точек роста. Если точка роста одна или они немногочисленны, то делить растение нельзя, это может привести к гибели. Молодые растения после деления не сразу трогаются в рост.

Можно попробовать размножить растение из спор, образующихся на нижней поверхности листьев. Их высевают ранней весной, лучше всего в рассадник, обогревающийся снизу, где поддерживается температура 21°С. Срежьте листок растения и соскребите споры на бумагу. Засыпьте в рассадник слой дренажа и обеззараженной земли для посева семян. Хорошо полейте грунт и рассейте споры по возможности равномерно. Прикройте рассадник стеклом и поставьте в темное теплое место. Каждый день ненадолго снимайте стекло для проветривания, но не позволяйте земле высыхать. Рассадник нужно держать в темноте, пока не появятся растения (это произойдет через 4-12 недель). Затем перенесите его в освещенное место и уберите стекло. Когда растения подрастут, проредите их, оставляя самые крепкие на расстоянии 2,5 см одно от другого. Хорошо развивающиеся после прореживания молодые экземпляры можно пересаживать в горшки с торфяной землей - по 2-3 растения вместе.

Блехнум горбатый, или Дербянка горбатая (Blechnum gibbum)

Болезни дербянок, или блехнумов

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна - если слишком высокая температура в помещении - выше 25°C, что не желательно для папоротников. Причиной так же может быть не регулярный или недостаточный полив и частое опрыскивание.

Листья желтеют, растение плохо растет - слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы, похожие симптомы могут наблюдаться, если растение посажено в очень тяжелую почву или слишком просторный горшок.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые - слишком интенсивное солнечное освещение.

Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо - недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок.

Листья могут желтеть, буреть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать - при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.

Блехнум колосистый, или Дербянка колосистая (Blechnum spicant)

Никто не говорит, что папоротник легко вырастить, но в этом и весь интерес, главное, чтобы получилось. Хоть он и капризный, результат стоит того!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх