На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бальзамин (Импатиенс) - Impatiens


Семейство: Бальзаминовые - Balsaminaceae
Родина: Восточная Африка, остров Занзибар, тропики и субтропики Азии и Африки, умеренный климат Европы и Америки
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная
Травянистое растение до 60 см высотой из семейства бальзаминовых, родом из тропиков Восточной Африки. В Европе впервые появилось в 1596 году. В народе носит название огонек - за яркую окраску цветов, распускающихся большую часть года. Стебли хрупкие и сочные, легко ломаются, из надлома вытекает сок. Листья мясистые, яйцевидные, при недостатке влаги быстро обвисают. Цветки в пазухах листьев красные, пурпурово-розовые, с длинной загнутой шпорой. Выведены гибриды с махровыми цветами, с двуцветными и многоцветными листьями, пестрыми цветками.

Народные названия: Огонек, Недотрога, Ванька-мокрый.

Примечание: Бальзамин - неприхотливое растение, которое охотно выращивается даже начинающими цветоводами-любителями. Растение может использоваться для декорирования витрин в светлых помещениях. Особенно эффектны групповые контейнерные посадки, в которых растения образуют сплошной ковер зелени, украшенной яркими цветами. Бальзамины прекрасно смотрятся в подвесных кашпо у окна.

Трудности:

Опадение листьев.
Обычно листья опадают при длительном охлаждении. Другими причинами могут быть нерегулярный полив и сильное поражение вредителями.

Увядание листьев.
Недостаточный полив. Листья могут поникнуть летом спустя день после полива. Единственным средством борьбы с этой неприятностью является частый полив, но не нужно все время держать растение в блюдце с водой.

Слабое цветение.
Причин может быть несколько. Наиболее вероятные - недостаток света, недостаток питания, избыток питания, слишком низкая температура или преждевременная пересадка.

Вытянутые стебли.
Это явление вызывается слишком высокой температурой в сочетании с недостатком света, хотя у некоторых традиционных разновидностей даже при благоприятных условиях стебли довольно быстро начинают оголяться. Укорените черенки современного компактного гибрида, а старое растение выбросьте.

Цветение не наступило.
Обычной причиной, по которой цветение у взрослого растения не наступает, является пересадка. Бальзамин должен сидеть в тесном горшке.

Загнивание корней.
Переувлажнение, особенно при невысокой температуре и недостаточном освещении. Зимой всегда уменьшайте полив, очень осторожно поливайте, если температура не превышает 15 градусов.

Опадение цветков.
Обычная причина - недостаток света. Другими причинами могут быть сухой воздух, пересыхание почвы или поражение красным паутинным клещиком.

Местоположение

Растение светолюбиво, но требует защиты от прямых солнечных лучей. Лучше всего размещать его на южных и восточных окнах, однако бальзамин может неплохо расти и в полутенистых местах, но в этом случае растения будут более высокими, долговязыми, а цветение - менее обильным. Зимой содержат при температуре 10-16С. Более высокую температуру растение может перенести при хорошем освещении и высокой влажности воздуха. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух.Для цветения зимой необходимо несколько часов прямого солнца.

Освещение

Яркий свет

Полив

Обильный, почва всегда должна оставаться влажной. Зимой полив уменьшают.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Время от времени листья следует опрыскивать избегая попадания воды на раскрытые цветки.

Уход

Почва всегда должна быть влажной, но без застоя воды. Зимой полив менее интенсивный. Листья периодически опрыскивают, но так, чтобы вода на цветы не попадала. Пересаживают бальзамин при необходимости весной, но надо помнить, что он хорошо цветет только в тесном горшке. Причиной слабого цветения может быть недостаток света или питания. С весны до осени растение регулярно подкармливают жидким удобрением 1 раз в 2 недели. При слишком высокой температуре и недостатке света вытягиваются стебли, растение сбрасывает листья. Следует возобновить растение черенкованием. Взрослые растения весной обрезают, у молодых прищипывают концы стеблей, чтобы добиться ветвистости. Стебли нуждаются в опорах. Если старые растения вытянулись, обрежьте их, оставив невысокий пенек - обычно отрастают новые побеги. Предпочтительнее регулярно выращивать новые экземпляры и ликвидировать старые.

Размножение

Посеянные ранней весной, семена прорастают на свету. Растение зацветает через 3-4 месяца после посева. Весной и летом бальзамин можно также легко размножать верхушечными и стеблевыми черенками. Из весенних черенков получаются растения, цветущие летом, а срезанные в июле- августе черенки дают растения, цветущие в течение всей зимы.

Пересадка

Почвенная смесь состоит из равных частей дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка.Хорошо цветет только в тесном горшке. По необходимости пересаживайте весной.

Возможные трудности

Бальзамин наиболее часто подвержен нападению тли, белокрылки и паутинного клеща. При неправильном уходе поражается серой гнилью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх