На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Клематисы (ломоносы) Кардинал Руж: подробное описание

Все любители и профессионалы ландшафтного дизайна просто обожают клематисы. И это не удивительно — пышные цветки самых разных цветов радуют хозяев сада все лето. Популярных сортов клематиса не так уж и мало, но сегодня мы остановимся на сорте Кардинал Руж.

 

Основные характеристики

Развитием сорта занимались французские селекционеры, и постарались они на славу. Лиана с яркими цветами может вырастать в 2 раза выше человеческого роста — в 3 м! Крупные цветки с фиолетовыми цветами располагаются на лиане группками. На листья также стоит обратить внимание — почти все они принимают троичную форму, меняя цвет со светло-зеленого до темно-зеленого.

Руж Клематис отличается от других замечательных сортов этого цветка скоростью роста. Юные побеги способны вырасти за 24 часа почти на 10 см! Естественно, что должны быть соблюдены все внешние условия.

Необходимость виться лианами сделала корни клематисов очень крепкими и глубоко залегающими. По мере роста новых отростков лиан на них появляются цветы. Кстати, Руж зацветает достаточно поздно для этого сорта — с июля. Цветение длится до первого осеннего месяца.

На ощупь, цветы Кардинала очень нежные, бархатистые. Нежность цветков сочетается с удивительно сильными лианами. Чтобы расти к свету они тянутся и тянутся вверх, цепляясь за все что можно. Крепкости лиан этих ломоносов достаточно для того, чтобы опутать ствол дерево всего лишь за сезон.

Вы уже захотели приобрести себе ломоносы Кардинал Руж? Спешу заверить — это хороший выбор. Тем более, что данный сорт очень неприхотлив в уходе.

Как ухаживать за клематисами Руж

Как и любая искусственно выведенная культура, клематисы требуют определенных условий для успешного роста и цветения. Если вы новичок — смело берите саженцы в магазине. При покупке будьте внимательны, росточки без земли на корнях не годятся для посадки.

Как только вы наберетесь опыта, можете смело разводить эти прекрасные цветы из семян. Кстати, большая часть цветоводов так и делают — обмениваются красивыми сортами клематисов между собой.

Как и в случае с любыми растениями, выращиваемыми из семян, семена Кардиналов подлежать обязательному отбору. Конечно же, нужно высаживать самые крупные. У них больше шансов взойти.

Если у вас есть время и желание, вы можете ускорить всхожесть здоровых семян. Такие меры называют стратификацией и заключаются они в хранении семян во влажной ткани на полке холодильника. +4 (+5) градусов по °С будет достаточной температурой для ускорения роста.

Как видим, никаких особых сложностей для выращивания этого сорта нет. Главное не высаживать семена в слишком холодную землю, не торопитесь — передержка в парнике — отличное решение для теплолюбивых ростков.

Подготовка места для высадки

Клематисы выращивают не только в садах, но и на балконах. Вьющиеся растения на решетках смотрятся очень эффектно. Для домашнего выращивания подготовьте емкость, выстелите ее дно дренажем в высоту до 20 см. (некоторые пускают в ход даже битые стекла). Затем на треть заполните емкость хорошо сопревшим перегноем. В оставшийся объем насыпьте любой грунт, но не слишком жирный.

По такому же принципу готовят лунки в саду. Нужно учесть, что ямки с таким полезным содержимым делают за 4 недели до посадки. И в этом есть своя логика: за этот период земля осядет, в ней заведутся полезные бактерии, приползут дождевые черви и перемешают второй и третьи слои.

К сожалению, климат нашей необъятной Родины не всегда позволяет успешно выращивать саженцы из семян. Именно поэтому многие садоводы-любители приобретают уже взошедшие саженцы.

Зацеп для лианы

Если вы опытный садовод, то для вас слово «шпалера» не будет новым. А новичкам объясним — это такая конструкция, которая позволяет растению цепляться своими побегами и расти вверх. Как, например, огурцы (и не только они).

Прежде чем высаживать росток, найдите ему удобное место. Если вы хотите, чтобы ломоносы поползли на дом, то отступите примерно 20-30 см от стены дома. Конструкцию для поддержки лиан сделайте отстоящей от ямы сантиметров на 10-15.

Как высадить саженец Кардинала?

Итак, вы счастливый обладатель прекрасных саженцев клематиса Руж. Неважно, вырастили ли их вы сами, или же приобрели в питомнике, их нужно проверить.

  • Внимательно осмотрите корни, они не должны быть иссохшими. Если это произошло, полейте росток.
  • Клематис Кардинал Руж высаживают в лунку как важную особу. На возвышенность из комка земли выставляют росток и расправляют его корни по дну лунки. Лежать они должны свободно и равномерно.
  • Как обычно, стебель у шейки чуть прикапывают, утрамбовывают вокруг землю.
  • У вас уже должна быть готова теплая вода. Холодная не годится.

Как и всякие растения с сильной корневой системой, клематисы не садят слишком близко друг с другом. Расстояния в 150-160 см. будет вполне достаточно.

Ваши чудные клематисы Кардинал Руж выглядят вяло и чахло? Скорее всего им не подходит место высадки. Но его можно поменять, но только в весеннее время.

Отзывы

Людмила, г. Сочи: выращиваю клематисы уже более 10 лет. Кардинал Руж из всех мне показался самым неприхотливым. Он зимует у меня уже 5 сезон. Я перед холодами его обрезаю, прикапываю, потом укрываю. Старые теплые куртки как раз подходят для этого.

Ангелина, г. Калининград: У меня долго не получалось высадить Кардинала из семян. А в этом году получилось! Из двух десятков семян взошел один росток. На зиму я всегда обрезаю лианы, оставляю примерно 15 см. Для ускорения роста весной подкормила весной кустик азотом. Клематисы были просто загляденье!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх