На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Хищное растение дарлингтония

Дарлингтония

Дарлингтония считается довольно хищным растением. Его листья имеют специфический вид и внешне похожи на капюшон, который готов в любой момент поймать собой мелкую жертву. Это растение находится под охраной Вашингтонской Конвенции.

Дарлингтония растет далеко не везде. Она распространяется, как правило, лишь на некоторых штатах Америки. Размер растения в длину может достигать метра, в то время как цветы обычно вырастают до шести сантиметров. Однако все зависит от условий содержания и внешних факторов.

Дарлингтония

Уход в домашних условиях

Растения такого типа предпочитают темные места, в которые не проникают прямые солнечные лучи. Переизбыток света лишь навредит дарлингтонии. Поливать растение следует исключительно мягкой водой. В ней не должно присутствовать дополнительных солей или примесей. Также не стоит добавлять удобрения. Собираясь пересаживать дарлингтонию, нужно подготовить определенную почву.

Дарлингтония

Например, почву, которую используют для азалий. Регулярно поддерживайте влажность воздуха в помещении. В зимний период растение помещают на относительно светлое место, поддерживая температуру не более чем в десять градусов Цельсия. В этот период полив стоит сократить. Торф всегда должен быть влажным, ведь дарлингтония является болотным растением, почему и нуждается в обильном поливе. Вода должна быть мягкой и не содержать каких-либо примесей.

Не пересаживайте растение чаще, чем в три года.

Если на растении появились какие-либо вредители, воспользуйтесь настоями из других растений в качестве обработки. Для этой цели подойдут инсектицидные растения. Дарлингтония очень восприимчива к химии, поэтому лучше использовать только натуральные компоненты.

Дарлингтония

Размножение

Данное растение размножается при помощи семян. Их не закладывают под землю, так как семенам необходим солнечный свет для нормального развития. Молодое, только что появившееся растение держат при температуре не свыше восемнадцати градусов в течение всего года.

Наиболее благоприятным вариантом будет выращивать дарлингтонию весной.

Вид Darlingtonia californica

Семейство этого необычного растения носит название Сарраценевые. Это единственный представитель своего рода, внешний вид которого удивляет и привлекает одновременно. Данный вид, как уже говорилось выше, находится под строжайшей охраной.

Русское название вида - дарлингтония калифорнийская.

Внешний вид дарлингтонии достаточно специфичен. Растение употребляет в качестве пищи не только воду и минеральные вещества, содержащиеся в земле, но также насекомыми или мелкими животными (лягушки, маленькие мыши и т.д.). Это придает ей сходство с Венериной мухоловкой. Кувшинка растения, как правило, направлена вверх или склоняется чуть вниз.

Верхняя часть этой кувшинки украшается особым наростом, который называется шлемик, он окрашен в яркий цвет. Внутри у нее практически нет хлорофилла, поэтому иногда растение кажется местами полупрозрачным и пропускающим свет.

Дарлингтония

Но и это задумано природой неспроста. Насекомых привлекает солнечный свет и пятнышки, которые находятся на растении, и влетают внутрь кувшинке. Внутри имеются специальные отростки, похожие на тонкие волоски, которые удерживают свою жертву. Цветки же довольно бледны и не слишком привлекают потенциальную еду.

Дарлингтония является довольно интересным растением, производящим эффект на людей, которые никогда ранее не с ним не сталкивались. Будучи экзотическим, оно обязательно привлечет внимание своим необычным видом. Несмотря на то, что оно довольно прихотливо, все хлопоты стоят того, чтобы оно радовало глаз своей красотой.

Дарлингтония

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх