На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Абутилон (комнатный клен)

Абутилон (комнатный клен)

Растение абутилон (Abutilon) еще называют «дающий тень» либо комнатный клен, это связано с тем, что его листовые пластины очень похожи на листву клена. Также данное растение именуют «канатником», так как его волокнистая масса в Индии применяется для изготовления канатов, а также мешковины. Abutilon Mill (относящийся к роду абутилонов) насчитывает примерно 100 видов кустарников семейства Мальвовых, в природе такое растение можно повстречать в субтропических и тропических поясах. Сильноветвящийся кустарник украшают 3–5 лопастные листовые пластины, в длину достигающие около 10 сантиметров, у них имеются изящные вырезы, из-за чего они приобретают сходство с листвой клена. Цветки колоколообразной формы бывают собранными по несколько штук либо одиночными. Имеются садовые формы, а еще сорта с желтыми либо красными цветками, с большим количеством тычинок, а еще с пестрой листвой. Цветение у гибридных форм более продолжительное, они могут быть окрашены в различные цвета и цветовые оттенки, а еще у них бывает различная форма листвы и цветков. Чаще всего такой кустарник выращивают в зимних садах либо больших помещениях. Если вы хотите, чтобы абутилон цвел круглый год, тогда можно будет подобрать различные виды такого растения. Такой кустарник идеально подходит для экспериментов: к видам с зеленой листвой можно прививать виды с пестрыми листьями.

Краткое описание выращивания

Абутилон (комнатный клен)

  1. Цветение. Абутилон зацветает в апреле, а отцветает в ноябре.
  2. Освещенность. Хорошо растет при ярком солнечном свете либо в небольшом затенении.
  3. Температурный режим. Во время вегетационного периода ― примерно 25 градусов, а в зимнее время от 12 до 15 градусов.
  4. Полив. С первых дней весны и до осени поливать надо обильно, а в зимнее время верхний слой субстрата меж поливами должен успевать просохнуть на ¼ часть глубины.
  5. Влажность воздуха. Должна быть повышенной. Листву необходимо систематически увлажнять из опрыскивателя.
  6. Удобрение. Во время активного роста и в период цветения подкармливают растение 2 раза в месяц, используя для этого органику либо минеральные удобрения.
  7. Период покоя. Такой период не является ярко выраженным, однако начиная с ноября и по март, наблюдается замедление всех процессов в кустарнике.
  8. Пересадка. Куст пересаживают в весеннее время до того, как начнется интенсивный рост. Пересадку молодых экземпляров проводят каждый год, а взрослых кустов ― 1 раз в 3 года.
  9. Почвосмесь. Должна быть слабокислой либо нейтральной (рН примерно 6,0). В ее состав должна входить перегнойная и листовая земля, а еще песок (2:2:1).
  10. Размножение. Используют семенной способ и черенкование.
  11. Вредные насекомые. Трипсы, паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовки, тля и белокрылки.
  12. Заболевания. Если за кустом неправильно ухаживать, то у него могут облететь листья либо разовьется корневая гниль.

Уход за абутилоном в домашних условиях

Уход за абутилоном в домашних условиях

Освещенность

Абутилон, еще именуемый комнатным кленом, при выращивании в комнатных условиях является неприхотливым растением, однако он может пострадать  от сквозняков. Что касается выбора места, то оно должно быть либо хорошо освещенным либо немного затененным, при этом куст не пострадает даже от нескольких часов прямого света. В летнее время кустик рекомендуется переносить на улицу, но надо выбрать такое место, чтобы он был защищен от осадков, порывов ветра и резкой смены освещения, в противном случае с абутилона могут облететь все цветки и листовые пластины. В зимнее время цветку необходимо хорошее освещение и если это нужно, то ему можно обеспечить люминесцентную подсветку.

Температурный режим

Чтобы вырастить такой кустарник в домашних условиях, ему надо обеспечить определенный температурный режим. Так, в летнее время температура воздуха в помещении должна быть около 25 градусов, а зимой ему нужна прохлада от 12 до 15 градусов. При этом надо учесть, что в комнате не должно быть холоднее 12 градусов, в противном случае с куста облетит вся листва.

Как правильно поливать

Полив абутилона

С первых дней весны и до осени куст нужно поливать регулярно и обильно, при этом специалисты советуют систематически увлажнять листву из пульверизатора. Зимой его поливают только после того, как хорошенько просохнет верхний слой субстрата, при этом в холодное время года листву увлажняют из опрыскивателя реже, чем летом.

Удобрение

В период цветения и активного роста комнатный клен рекомендуется подкармливать 2 раза в месяц, и используют для этого органику либо минеральные удобрения.

Обрезка

Если кустарнику обеспечить правильный уход, то за весенне-летний период он сильно разрастается. Поэтому чтобы крона была компактной и эффектной, в последние зимние недели куст нужно обрезать на ½ часть высоты, при этом во время интенсивного роста с него удаляют все лишние, а также слабые стебли, а еще не следует допускать чрезмерного загущения кроны. Абутилону понадобится подвязка к опоре.

Пересадка абутилона

Пересадка абутилона

При выращивании данного кустарника в комнатных условиях, его необходимо регулярно пересаживать, проводят данную процедуру в весеннее время до того, как появятся цветки. Молоденькие кустики пересаживают ежегодно, а взрослые ― 1 раз в 2 либо 3 года. Почвосмесь должна быть нейтральной либо слабокислой (рН около 6,0), в ее состав должно входить по 1/3 части листовой, дерновой и перегной земли, а также в нее надо добавить песка. При выборе нового горшка необходимо учитывать, что он всего лишь на 20 мм должен быть больше в поперечнике старого дело в том, что обильное цветение абутилона можно увидеть лишь в том случае, если его корневой системе тесно в горшке. Такой кустарник можно выращивать на гидропонике.

Способы размножения

Для размножения абутилона прибегают к семенному способу, а также для этого используют малоодревесневшие черенки.

Выращивание из семян

Абутилон из семян

Высев семян производят в начале весеннего периода, при этом используют почвосмесь, в состав которой должен входить торф и песок. Заглубляют их всего на полсантиметра. Посевам надо обеспечить ежедневное проветривание и опрыскивание, их ставят в относительно теплое место (от 16 до 20 градусов). Первые сеянцы должны показаться примерно через 20 дней. При выращивании абутилона из семян следует учитывать, что у сеянцев наблюдается расщепление родительских признаков. В связи с этим семенное размножение не подходит для пестролистных сортов.

Размножение абутилона черенками

Размножение абутилона черенками

Размножить такое растение черенкованием можно в весенне время. Для нарезки черенков используют кончики молодых побегов, на каждом отрезке должно быть по 3 листовых пластины, а их длина может варьироваться от 10 до 12 сантиметров. У них нужно оборвать все бутончики, а затем высадить в почвосмесь, состоящую из песка и торфа, которая должна быть все время влажноватой. При этом укоренять черенки можно в воде при температуре от 21 до 23 градусов на протяжении 30 дней. Чтобы черенки укоренились быстрее, надо сделать мини-тепличку. После укоренения черенки высаживают в горшочки, в поперечнике достигающие 70 мм. В качестве черенков можно использовать отрезки стеблей, которые остались после обрезки.

Возможные проблемы

Возможные проблемы

Абутилон сбрасывает бутоны и листья

Листву и бутоны абутилон может сбросить из-за резких перепадов температуры либо из-за того, что его неправильно поливают (кусту не хватает воды либо напротив в субстрате наблюдается застой жидкости).

Листья абутилона бледнеют

Цветку не хватает света. В этом случае кустик необходимо перенести на хорошо освещенное место, однако приучать его к более интенсивному освещению нужно постепенно, для этого поначалу его ставят на свет всего на 1–2 ч, затем время понемногу увеличивают. В том случае, если хорошо освещенного подоконника в комнате нет, то кустарнику понадобится подсветка флуоресцентными лампами.

У листьев абутилона сохнут кончики

Это может произойти из-за чрезмерно низкой влажности воздуха в комнате. В знойные дни в теплое время года листочки нужно увлажнять из опрыскивателя, при этом надо учесть, что жидкость не должна попасть на цветки. В холодное время года, когда воздух сильно высушивается приборами центрального отопления, для повышения влажности рядом с кустиком ставят открытую емкость, наполненную водой.

Нижние листья абутилона опадают

Это происходит из-за того, что в почвосмеси в горшке содержится недостаточное количество питательных веществ. Исправить ситуацию поможет подкормка куста.

Вредители абутилона

Наиболее часто на кусте селятся паутинные клещи, щитовки, тли, трипсы, мучнистые червецы и белокрылки.

Виды абутилона с фото и названиями

Абутилон виноградолистный (Abutilon vitifolium)

Абутилон виноградолистный

Высота такого кустарника около 250 см. Его стебли мягкоопушенные. Зеленые бархатистые большие листовые пластины бывают 3–5 лопастными, их кромка ярко выраженная пильчатая, а длина около 15 сантиметров. Цветки располагаются на цветоножках, которые в длину достигают около 15 сантиметров, они собраны по 3 либо 4 штуки в кисти. Венчик бывает ширококолокольчатым либо колесовидным, практически круглым. На поверхности голубовато-сиреневых цветков иногда бывают прожилки более темного оттенка. Цветет такой вид в мае.

Абутилон гибридный (Abutilon hybridum)

Абутилон гибридный

Гибрид абутилона пестрого (Abutilon pictum), созданный американскими селекционерами, который еще именуют абутилоном Дарвина (Abutilon darwinii), либо абутилоном полосатым (Abutilon striatum), имеет очень много различных сортов. Вечнозеленый кустарник в высоту достигает около 150 см, его побеги покрывает бурая кора. 3–5 лопастные листовые пластины зеленого цвета имеют мягкое опушение, они кленовидные длинночерешковые, а их длина около 12 сантиметров. Окрас колоколообразных опущенных цветков в зависимости от сорта может быть золотистым, темно-красным, белым либо красным, в длину они достигают около 50 мм.

Абутилон Дарвина (Abutilon darwinii = hildenbrandii)

Абутилон Дарвина

Культивируют такой кустарник очень редко. Длина шелковистых опушенных стеблей около 100 см. На их верхушках имеются большие трехлопастные опущенные длинночерешковые листовые пластины, их ширина от 8 до 10 сантиметров, а длина ― от 15 до 20 сантиметров. Внизу растут 5–7 лопастные листовые пластины, при этом центральная вытянута. В листовых пазухах образуются по 1–3 насыщенно-оранжевых колокольчатых цветка с прожилками красного цвета, в поперечнике они достигают около 50 мм. Цветение такого вида наблюдается в апреле–сентябре.

Абутилон мегапотамский (Abutilon megapotmicum), либо абутилон амазонский

Абутилон мегапотамский

В Англии такой вид называют Weeping Chinese Lantern, либо «плакучим китайским фонариком». Высота куста около 150 см, стебли у него тоненькие и поникшие. Ярко-зеленые удлиненно-овальные листовые пластины иногда бывают неравномерно зубчатыми, а их длина около 80 мм. На достаточно длинных цветоножках свисают одиночные цветки с выпуклым венчиком трубчато-ребристой формы, как правило, он насыщенно-красный. Чашечка состоит из желтоватых лепестков, в основании которых имеется красное пятно. Если за кустом ухаживать правильно, то цвести он будет весь год.

Абутилон пятнистый (Abutilon pictum), либо абутилон расписной (Abutilon striatum), либо абутилон полосатый

Абутилон пятнистый

Это кустарник с мягкими коротенькими практически не одревесневающими стеблями. Сердцевидные длинночерешковые зеленые листовые пластины 3–6 лопастные пильчатые по кромке, они неопушенные, а по краям располагаются рваные пятнышки белого цвета. В листовых пазухах вырастают колокольчатые цветки на длинных цветоножках, венчик у них золотистый с прожилками красного цвета, он в несколько раз длиннее чашечки. Цветение наблюдается в августе–сентябре. У такого вида имеется разновидность thompsonii Vetch: высота куста около 200 см, зубчатые голые пятилопастные листовые пластины в длину достигают около 10 сантиметров, на темно-зеленой основе пластины имеются пятнышки желтого окраса, крупные цветки в диаметре около 70 мм бывают махровыми либо простыми, желтыми либо красноватыми, цветение наблюдается в июне.

Абутилон Селло (Abutilon sellowianum)

Абутилон Селло

Некоторые цветоводы путают этот вид с абутилоном гибридным, однако такой кустарник слабоветвистый, а его высота около 200 см. На поверхности прямых стеблей имеется опушение. Тройчатолопастные листовые пластины имеют удлиненные заостренные доли. На поверхности бледно-лиловых цветков имеются жилки розового цвета. Цветение начинается в июле, а заканчивается в середине декабря.

Абутилон Marmoratum

От других видов отличается тем, что имеет золотисто-перистые полосатые листовые пластины. Стебли у него изящные и длинные, поэтому данный вид культивируют в качестве ампельного растения, а еще его выращивают в зимнем саду, как почвопокровную культуру.

Абутилон variegata

Абутилон variegata

Его зачастую культивируют в качестве ампельного растения, при этом высаживают куст в подвесное кашпо. Однако если его привязать к опоре, то такой вид будет расти кустиком. Декоративная ампельная форма variegata является наиболее эффектной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх