На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Нежная вероника

Хочу предложить вашему вниманию интересное растение. Кто-то может сказать, что это просто трава. Но ее с удовольствием используют ландшафтные дизайнеры, да и многие садоводы отводят ей почетное место на своем участке. Это вероника, многолетнее, цветущее растение.

 

Конечно, вероника не так эффектна, как розы или лилии, но это скромное растение станет прекрасным дополнением к вашим цветам. Вероника подчеркнет красоту ваших цветов и сама не останется без внимания. Цветущий куст вероники притягивает взгляды. Надо сказать, что помимо декоративных качеств вероника обладает и лекарственными свойствами.

 

Взрослый куст вероники, в зависимости от сорта, может иметь размеры от 20 см до полутора метров. Цветение длительное, но тоже зависит от сорта растения, так как разные сорта цветут в разные сроки. Если высадить на участке несколько сортов, то цветением вероники можно любоваться с июля до октября.

 

Размножается вероника семенами, черенками и делением взрослого куста. Размножение семенами самый трудоемкий процесс, но самый доступный. Семена в течение месяца стратифицируют в холодильнике, затем высевают в плошки. Сеять надо в конце зимы, желательно по отдельным стаканчикам. Перед высадкой в грунт рассаду вероники в течение нескольких дней закаляют.

 

Выращенные из семян растения зацветают на второй год. Важно не пересушивать растения, это приведет к неминуемой гибели. Место посадки должно быть только солнечным. А вот к почве растение не особо требовательно, может расти и на песчаной, и на глинистой, и даже на болотистой почве.

 

Вероника практически не подвергается нашествию вредителей и редко болеет. Укрытия в зиму не требует, достаточно холодостойкая. Если у вас зимы очень холодные, то с середины лета подкормите веронику калийно-фосфорным удобрением. Это поможет ей пережить сильные морозы.

 

Поселите веронику в своем саду, найдите для нее скромный уголок. В сочетании с ромашками она изумительно смотрится, напоминает сельскую идиллию, возвращает нашу память в детство.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх