На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Эхмея полосатая - уход в домашних условиях, пересадка и размножение

Эхмея полосатая

Эхмея полосатая – многолетнее травянистое растение из семейства Бромилиевые. В естественных условиях она обитает в тропических лесах, располагаясь в дуплах деревьев. Ветки использует в качестве опоры, питается перегноем, который скапливается в вазе. Эхмея встречается и как эпифит, и как наземное растение. Его родиной является Бразилия и Мексика.

Характерной чертой растения является слишком толстый укороченный стебель. Кожистые влагалищные листья расположены супротивно, растут по спирали, образуя воронку, которая в естественных условиях накапливает дождевую воду. На нижней части листьев, украшенной серебристыми полосами, расположены шипы. На верхней зелёной части имеются серебристые вкрапления. В пятилетнем возрасте в вазе эхмеи появляется луковицеобразная цветочная головка, имеющая ярко-розовые зубчатые прицветники. Между ними можно увидеть небольшие цветочки нежно-синего цвета.

Эхмея – наземное растение, так как имеет слаборазвитую корневую систему. Корни помогают ей закрепиться, к органам питания они не относятся. Растение питается за счёт листьев, которые накапливают влагу и минеральные вещества. Они вынуждены скрутиться в плотную воронку, чтобы задерживать росу и дождевую воду.

Многие неопытные цветоводы заливают воду в воронку, пытаясь максимально приблизить условия комнатного содержания к естественным. Это грубая ошибка, которую эхмея может не простить. Из-за этого в осенне-зимний период она может погибнуть. Чрезмерное количество влаги приводит к загниванию корней. Если в природных условиях с наступлением осени погода не меняется, у нас всё происходит иначе. Уменьшается световой день, температура воздуха резко понижается, поэтому тропическое растение впадает в зимнюю спячку. С наступлением холодов прекращают полив в розетку (с сентября по май). Осенью и зимой растение поливают каждые полторы недели. Если в комнате температура выше 20 °C эхмею регулярно опрыскивают.

Эхмея

Как правило, после цветения взрослая эхмея погибает. Полностью спасти растение не удастся, поэтому надо позаботиться о здоровых отростках. Их отделяют от материнского растения, припудривают древесным углём, немного подсушивают и помещают в лёгкий грунт или смесь песка и торфа. Отделённые пасынки подвязывают к полочкам. Они должны находиться в вертикальном положении. Отростки лучше укоренятся при температуре выше 20 °C. Также их можно дополнительно обработать специальными препаратами. Земляной субстрат должен быть немного влажным. Молодые растения сразу после посадки должны находиться в тёплом затенённом месте. Спустя несколько дней их переставляют на свет, защищая от попадания прямых лучей солнца. Лучше всего отростки накрыть прозрачным целлофановым пакетом, создав тепличные условия. Когда эхмея укоренится, за ней начинают ухаживать как за взрослым растением. Полив в розетку начинают, когда её диаметр достигнет пяти сантиметров. В воде укоренять молодые отростки нельзя, они погибнут.

Уход за эхмеей в домашних условиях

Температура

Эхмея принадлежит к теплолюбивым растениям. Летом оптимальной температурой для неё будет 20-25 °C. Зимой растению будет комфортно при 18-20 °C. Столбики термометра не должны опускаться ниже 16 °C. В противном случае растение погибнет.

Эхмея

Освещение

Растение предпочитает хорошо освещённые места. Эхмее больше подойдёт яркий, рассеянный свет. Но утром и вечером её надо выставлять на солнышко понежиться его прямыми лучами. Притеняют растения с жёсткими листьями только в полдень. От перегрева выгорают листья эхмеи. Зимой, когда световой день уменьшается, растение досвечивают лампами дневного света.

Полив

В теплое время года эхмея нуждается в обильном поливе. Почва в горшке не должна пересыхать. В весенне-летний период необходимо обязательно поливать розетку. Для полива используют только мягкую воду. В розетке вода не должна задерживаться постоянно. Каждый месяц её необходимо сливать, хорошо вымыв воронку. В розетку поливают только взрослые экземпляры. Нельзя производить полив в розетку маленьких отростков, которые ещё не отделили от материнского растения. В период интенсивного роста воду в розетке можно заменить жидким удобрением.

Эхмея полосатая

Подкормка

Тропическое растение нуждается в регулярных подкормках в весенне-летний период. Им подходят специальные удобрения для бромелиевых. Также можно использовать удобрения для орхидей. Удобрения для цветущих растений используют в меньшей концентрации. Подкормка эхмеи заключается в опрыскивании листьев растения разведённым удобрением. Её проводят каждые 2-3 недели.  В зимний период удобрение добавляют в почву, разбавив его в два раза больше, чем указано в инструкции.

Влажность

В природе бромелии растут во влажных тропических лесах, поэтому их надо содержать в условиях повышенной влажности. Растения регулярно опрыскивают, используя мягкую тёплую воду.

Эхмея

Пересадка

В частой пересадке эхмея не нуждается. Её пересаживают, когда корни полностью заполняют горшок. Одного раза в три года будет достаточно. Если земляной субстрат износился, его заменяют чаще. Лучше всего пересаживать растения весной, выбрав широкий, но неглубокий горшок. Он должен быть устойчивым, чтобы растение не перевернулось.

Почва

Для пересадки эхмеи нельзя использовать универсальный грунт. Ей подходит специальная почвенная смесь для орхидей или бромелий. Также можно приготовить земляной субстрат самостоятельно, включив в него сосновую кору, песок, перегной, мох сфагнум (в равных пропорциях).

Размножение

Размножение

Чаще всего бромелиевые размножают вегетативным способом, используя черенки. Отростки образуются после того, как растение отцветёт. Черенки укореняют в лёгком субстрате. Эхмею можно вырастить семенным способом. Но в этом случае она зацветёт на полтора года позже, чем растение, выращенное с помощью отростков.

Если не удалять отростки на материнском растении, старая эхмея со временем отомрёт, образуется куст из разросшихся деток. Растение будет выглядеть очень привлекательно.

Болезни и трудности

Из-за неправильного ухода эхмея начинает болеть и теряет привлекательность. Если растение начинает загнивать, надо пересмотреть полив и температуру в помещении. В случае возникновения этой проблемы цветок переставляют в теплое, хорошо проветриваемое место. Воду из розетки выливают и не заливают, пока растение не восстановится.

Сморщенные листья свидетельствуют о том, что растению слишком жарко. Его необходимо полить, залить воду в центральную розетку.

Очень часто листья деформируются из-за тли, которая их облепливает. Для борьбы с ней используют инсектициды.

Не стоит огорчаться, если листья эхмеи сморщатся и опадут после цветения. Это естественный процесс. Спасти старую эхмею не удастся. Вы можете получить новые экземпляры с помощью отростков.

Если соцветие эхмеи окрасилось в грязно-розовый цвет, растение следует убрать из прохладного помещения.

Корневой гнилью эхмея заболевает из-за чрезмерного полива. У больного растения листья желтеют и опадают.

Главными вредителями эхмеи считаются щитовки, красные паутинные клещи, мучнистые и корневые червецы.

Видео обзор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх